COMMISSIONS

Pour mieux avancer sur les préoccupations des citoyens, l'équipe municipale s'est scindée en plusieurs groupes de travail.

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Commissions Communales

Travaux, voirie,  cimetière et réunions de chantier 

- Brigitte LUYPAERT

- Arnaud CARTIER

- Gérard BELLANGER

- Karine CONCEICAO

- Jean-Marc HAMON

- Gilles LORPIN

- Sylvie MAY

- Joël TREHET

Cadre de vie, Environnement et Urbanisme

- Brigitte LUYPAERT

- Arnaud CARTIER

- Jean-Marc HAMON

- Gilles LORPIN

- Sylvie MAY

- Bruno ROGEZ

- Alain SABRAS

- Joël TREHET

Fêtes et cérémonies : relations avec le Comité des fêtes, les associations accueil avec les nouveaux habitants

- Brigitte LUYPAERT

- Alain SABRAS

- Arnaud CARTIER

- Jean-Marc HAMON

- Gilles LORPIN

- Sylvie MAY

- Bruno ROGEZ

- Joël TREHET

Finances

- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Claudine BOURDON

- Karine CONCEICAO

- Sophie JACQUIN

- Gilles LORPIN

Communication : bulletin communal, site Internet

- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Alain SABRAS

- Arnaud CARTIER

- Dominique BACHELET

- Claudine BOURDON


Vie économique : Entreprises, artisanat, commerce professions libérales, agriculture

- Brigitte LUYPAERT

- Alain SABRAS

- Arnaud CARTIER

- Dominique BACHELET

- Sophie JACQUIN

- Katleen REZE

Ecole et restaurant scolaire

- Brigitte LUYPAERT

- Alain SABRAS

- Edith CRENIER

- Katleen REZE


Action Sociale

- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Dominique BACHELET

- Claudine BOURDON

- Edith CRENIER

- Sophie JACQUIN

Des impôts directs

- Brigitte LUYPAERT


Titulaires :

- Sylvie MAY

- Dominique BACHELET

- Arnaud CARTIER

- Jean-Marc HAMON

- Bruno ROGEZ

- Alain SABRAS


Suppléants : 

- Gérard BELLANGER

- Claudine BOURDON

- Karine CONCEICAO

- Edith CRENIER

- Sophie JACQUIN

- Gilles LORPIN

- Katleen REZE

Appel d'offres

- Brigitte LUYPAERT


Titulaires :

- Arnaud CARTIER

- Sylvie MAY

- Alain SABRAS


Suppléants : 

- Gérard BELLANGER

- Gilles LORPIN

- Joël TREHET



Organismes Extérieurs

Délégués CDC Coeur du Perche 


- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Alain SABRAS

Délégués Syndicat des Eaux

Titulaires :

- Arnaud CARTIER

- Gérard BELLANGER


Suppléants :

- Joël TREHET

- Jean-Marc HAMON

Délégués au Parc Naturel du Perche 

Titulaires :

- Brigitte LUYPAERT

- Dominique BACHELET


Suppléants :

- Alain SABRAS

-Jean-Marc HAMON

Syndicat d'électrification (TE 61)

Titulaire

- Arnaud CARTIER 

Suppléant 

- Karine CONCEICAO

Le Pays du Perche Ornais

Titulaire :

- Bruno ROGEZ


Suppléant :

- Joël TREHET

mairie berdhuis

22 route de Bellême 

61340 Berd'huis 

Orne - Basse Normandie 


02 33 85 23 60