COMMISSIONS

Pour mieux avancer sur les préoccupations des citoyens, l'équipe municipale s'est scindée en plusieurs groupes de travail.

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Commissions Communales

Travaux, voirie,  cimetière,bâtiments communaux et réunions de chantier 

- Brigitte LUYPAERT

- Didier GRASTEAU

- Jean-marc HAMOND

- Virginie RENARD

- Sylvie MAY

- Gilles LORPIN

- Jean-Noël  DAGUY

- Alain SABRAS

- Angélique SINEAU

Cadre de vie, Environnement et Urbanisme

- Brigitte LUYPAERT

- Christine CARTIER

- Jean-marc HAMOND

- Sylvie MAY

- Jean-Noël DAGUY

- Thomas BROUARD

Fêtes et cérémonies : relations avec le Comité des fêtes, les associations accueil avec les nouveaux habitants

- Brigitte LUYPAERT

- Alain SABRAS

- Sylvie MAY

- Angélique SINEAU

- Virginie RENARD

- Melissa DAVID

Finances

- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Jean-marc HAMOND

- Christine CARTIER

- Patricia GLATIGNY

- Ludovic VALLLEE

Communication : bulletin communal, site Internet

- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Alain SABRAS

- Thomas BROUARD

- Jean-Noël DAGUY

- Patricia GLATIGNY


Voirie, visite annuelle de la voirie et proposition de travaux

- Brigitte LUYPAERT

- Didier GRASTEAU

- Sylvie MAY

- Jean-Noël DAGUY


Ecole et restaurant scolaire

- Brigitte LUYPAERT

- Alain SABRAS

- Melissa DAVID

- Virginie RENARD

- Christine COBAN


Action Sociale

- Brigitte LUYPAERT

- Melissa DAVID

- Angélique SINEAU

- Virginie RENARD

- Christine COBAN

Des impôts directs

- Brigitte LUYPAERT


Titulaires :


- Sylvie MAY

- Alain SABRAS

- Ludovic VALLEE

- Chantal AGGUILLE

- Yolande BACLE

- Gérard BELLANGER


Suppléants : 


- Gilles LORPIN

- Jean-Noël DAGUY

- Raymonde BIGEAULT

- Françoise BRUNET

- Frédéric EPINEAU

- Victor FRANCHET


Appel d'offres

- Brigitte LUYPAERT


Titulaires :


- Didier GRASTEAU

- Sylvie MAY

- Christine CARTIER


Suppléants : 


- Jean-marc HAMOND

- Jean-Noël DAGUY

- Ludovic VALLEE



Organismes Extérieurs

Délégués CDC Coeur du Perche 


- Brigitte LUYPAERT

- Sylvie MAY

- Alain SABRAS

Délégués Syndicat des Eaux

Titulaires :


- Alain SABRAS

- Christine COBAN


Suppléants :


- Ludovic VALLEE

- Didier GRASTEAU

Délégués au Parc Naturel du Perche 

Titulaires :


- Jean-noel DAGUY

- Jean-marc HAMOND


Suppléants :


- Brigitte LUYPAERT

- Christine CARTIER

Syndicat d'électrification (TE 61)

Titulaire


- Jean-Noël DAGUY


Suppléant 


- Gilles LORPIN

Sécurité routière

Titulaire :


- Thomas BROUARD


mairie berdhuis

22 route de Bellême 

61340 Berd'huis 

Orne - Basse Normandie 


02 33 85 23 60